非控制權益下之反向收購(102 cpa)


#1

大桐公司於 X1 年 1 月 1 日以換發新股方式合併小異公司,換股比例為每 0.4股小異公司股票,換發大桐公司股票 1 股。當日小異公司之普通股市價為每股$130,大桐公司股票並無活絡市場公開報價。因部分小異公司股東不願意進行股份交換,故大桐公司實際只取得小異公司流通在外普通股 2,700 股。大桐、小異二公司合併前之資產負債表如下:

  1. 計算該企業合併之移轉對價
  2. X1 年 1 月 1 日大桐公司帳上應作之會計分錄
  3. 編製合併後大桐公司 X1 年 1 月 1 日之合併資產負債表

答案

  1. 大桐公司流通在外的股份共 2700 / 0.4 = 6750
    因此大桐公司持有27.03% ( 2500 / 2500 + 6750 ) 、小異公司持有72.97%
    若以小異為基礎,則需要再發行1000股 ( 2700 / 72.97% - 2700 )
    所以設算的移轉對價 = $130 * 1000= $130000

2.

不懂第一個分錄 40500 和 第二個分錄的普通股股本 是怎麼算呢???

我算的 普通股股本 = 27000+40500+25000 = 92500

      資本公積 = 50000-40500+105000= 114500
      保留盈餘 = 70000
      非控制權益....不會算

為什麼我算的和解答不一樣???

邦尼老師,我的問題出在哪??
謝謝!!!