備供出售金融資產評價oci


#1

甲公司X5年1月1日唯一的備供出售金融資產,帳上相關資料為成本$800,000、備供出售金融資產評價 調整$50,000 (借餘)、備供出售金融資產未實現損益$50,000 (貸餘)。X5年9月20日將該金融資產以 $820,000出售,當年無其他綜合損益相關之交易。試問X5年度甲公司綜合損益表中當期其他綜合損益總 額為多少?
(A)貸餘 $20,000
(B)借餘 $20,000
©借餘 $30,000
(D)借餘 $50,000
這題想要問重分類調整?何時需要重分類整與怎麼重分類調整???


#2

X5年1月1日備供出售餘額=800,000+50,000=850,000

X5年9月20日以820,000出售:

調整:
借:OCI 30,000
貸:備供出售 30,000

出售:
借:現金 820,000
貸:備供出售 820,000

出售表示已實現了,因此需將OCI重分類至損益(此時,OCI為50,000-30,000=20,000貸餘):
借:OCI 20,000
貸:處份金融資產損益 20,000

=>結論,其他綜合損益裡:
本期發生 借30,000
本期重分類 借20,000
合計為:借50,000


#3

想請問您會計怎麼唸的 你好強!!!


#4

對也,寫一篇學習會計方法的短文,我幫您post在白話會計 跟大家分享,可以嗎 ?

– 邦尼, 白話會計版主、解題學會計主筆


#5