未分配盈餘 股權投資


#1

甲公司於 X3 年初以現金$300,000 購入乙公司 30%的股權,並對乙公司營運具重大影響力,當時乙公司權 益為$600,000,其中含未分配盈餘$400,000。甲公司投資成本與所享有乙公司可辨認淨資產帳面金額間差 額為專利權,經濟年限為 10 年。X6 年初乙公司未分配盈餘為$550,000,X6 年上半年之淨利為$50,000。 X6 年 7 月 1 日甲公司以$600,000 出售乙公司全部股權,則其出售投資利益為多少? (A)$240,000 (B)$282,000 ©$300,000 (D)$360,000

hi,
想問未分配盈餘適時麼觀念?
X6年初的投資帳面金額
怎麼算


#2

X3年初投資成本=300,000
X3年初股權淨值=600,000 × 30% = 180,000


(1)被投資公司每年發生的損益,投資公司按約當持股比例認列投資收益:

X3年初~X6年初之間未分配盈餘增加了 550,000 - 400,000 = 150,000
=>按持股比例,甲公司享有的投資收益增加了150,000 × 30% = 45,000

X6初~X6年中旬之間未分配盈餘增加了 50,000
=>按持股比例,甲公司享有的投資收益增加了50,000 × 30% = 15,000


(2)投資成本與股權淨值差額之攤銷應調整投資收益:
投資成本與淨值之差額為 300,000 - 180,000 = 120,000
每年攤銷120,000 ÷ 10 = 12,000

因此,
=>X3年初~X6年初之間 投資收益 要調整減少 12,000 × 3 = 36,000
(因為投資帳戶餘額要能反映投資公司的股權淨值,將投資成本與股權淨值不等的部分,分年攤銷,調整當期投資收益)

=>X6年初~X6年中旬 投資收益 要調整減少 12,000 × 6/12 = 6,000


(3) 把(1)和(2)合起來說就是:
X3年初~X6年初共認投資收益 45,000 - 36,000 = 9,000
X6年初~X6年中旬共認投資收益 15,000 - 6,000 = 9,000


至X6年中旬投資帳戶餘額:
期初:300,000
加:認列投資收益 18,000
餘額= 318,000

以600,000出售,
出售投資利益為 600,000 - 318,000 = 282,000